Пенсионный фонд напоминает о мерах поддержки детей

Территориальные органы Пенсионного фонда РФ назначают пенсии по случаю потери кормильца; устанавливают ежемесячные выплаты по уходу за детьми-инвалидами и назначают этой категории детей социальные пенсии по инвалидности, а также ежемесячные денежные выплаты.

Детям, оба родителя которых неизвестны, устанавливается социальная пенсия. При усыновлении такого ребёнка выплата данного вида пенсии прекращается.

Пенсия по случаю потери кормильца, назначаемая территориальными органами Пенсионного фонда РФ бывает страховая и социальная. И страховую, и социальную пенсию по потери кормильца получают дети до 18 лет. В случае обучения в образовательном учреждении по очной форме (кроме образовательных учреждений дополнительного образования) до окончания очного обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет (детям чернобыльцев — до 25 лет). Размеры социальных и страховых пенсий по случаю потери кормильца разные.

Наряду с назначением социальной пенсии по инвалидности, дети-инвалиды входят в число федеральных льготников и имеют право на получение ежемесячных денежных выплат, а так же набора социальных услуг.

Кроме того, могут быть установлены ежемесячные выплаты по уходу к пенсии детей-инвалидов неработающим родителям (усыновителям) и опекунам (попечителям). Размер денежной выплаты составляет 10 тыс. рублей. Этот размер ещё умножается на районный коэффициент, действующий по месту жительства.

Если уход за ребенком-инвалидом осуществляет не родитель или опекун, а другое неработающее трудоспособное лицо, то размер выплаты составляет 1 тыс. 200 рублей (плюс районный коэффициент).